English
 
usd
$

Хит лета - натуральная рафия!

10 Aug 2017
1
Content is not available in English


Сумки из натуральной рафии (специально высушенного пальмового листа) можно найти в коллекциях практически всех модных брендов. Еще в 2015 году настоящий фурор произвели яркие и объемные шопперы от Prada, нежные клатчи от Chanel, а в этом году огромный выбор необыкновенных сумок из рафии предложили также Dolce и Gabbana и другие менее известные бренды.



Что представляет собой рафия

Сразу хочется отметить, что есть два принципиально разных вида рафии – натуральная и искусственная. В данной статье речь будет идти именно о натуральной нити из скрученного пальмового листа специального сорта пальмы – Raphia farinifera. Листья такого растения достигают до 3 м в ширину и до 25м в длину, после обрезки они быстро отрастают заново. В процессе заготовки пальмовые листья срезают, разделяют на тонкие параллельные ленты и сушат на солнце, предварительно намотав на стебли вьющихся тропических растений.
Уже просушенные тонкие пасмы рафии окрашивают в нужный цвет, а затем либо сматывают в моточки в таком «ленточном» виде, либо дополнительно плотно скручивают в некое подобие шпагата. При этом, обе разновидности рафии пригодны для вязания.



Где и для чего применяют рафию

Сфера применения рафии очень разнообразна и зависит от степени ее обработки. Сухие пасмы натуральной рафии нарезают на мелкие кусочки и используют в качестве упаковочного материала для транспортировки хрупких фарфоровых и стеклянных изделий, а также для упаковки дорогого вина. Пальмовые нити и шпагаты с удовольствием применяют флористы, поскольку эти натуральные материалы удобны в работе и способны придать букету неповторимый вид.
Ну и, конечно, главное назначение рафии – в руках умелой вязальщицы превратиться в стильную шляпу-федору, романтическую панаму или модную яркую сумку (смотрите фото). При этом, из «ленточной» и из скрученной рафии получаются разные по качеству и фактуре изделия, но все они великолепно смотрятся и отлично носятся.



Советы по вязанию и уходу за сумками из натуральной рафии

В работе с рафией в основном используется крючок от 3,5 и больше. Вязать из пальмовых волокон легко и сложно одновременно. Сама по себе нить очень послушная, она не скользит по крючку, но из-за ее природной упругости бывает трудно добиться однородной фактуры готового полотна. Здесь большое значение имеет то, как вы держите в руке крючок при вязании: если как ручку при письме – то вам стоит попробовать плоскую «лентовидную» рафию, если как вилку – то вам подойдет плотно скрученная в жгут рафия. К тому же, ленточная нить легко ложится в ажурные узоры, а вот укрученная нить идеально подходит для создания однородных фактур.



Готовые изделия из натуральной рафии всегда выглядят эксклюзивно и дорого – это одна из главных причин такой любви именитых брендов к рафии. Если говорить о сумках, то они отлично держат форму, не боятся воды, легко стираются руками без замачивания и выкручивания. И даже в самые жаркие летние дни сумка из рафии приятно прохладная наощупь!







Comments
20 Aug 2017, 13:12
Хоть я и вяжу сумки из натуральной рафии на продажу, первую естественно связала для себя, чтобы опробовать материал в реальной носке. По результатам ношения на протяжении двух летних сезонов могу сказать следующее:
- стирала сумку раз в две недели примерно, сушила на солнце - цвет рафии не изменился абсолютно;
- частенько использовала свою сумку вместо пакета при походе в супермаркет (подзагружала продуктами:), поэтому сумка чуть потянулась вниз, но по фактуре вязки это не заметно;
- ручки-ц
0
0
Reply
Add Comment
To continue, please Sign In
Back to top